8 (495) 540-48-33

Опубликовано: 24.04.2021 Обновлено: 04.11.2023

 

Напольные резиновые покрытия массово применяются в России уже несколько лет. Плитку из крошки чаще всего укладывают на уличных детских площадках и в помещениях спортивного назначения.

Главные причины выбора резинового спортивного покрытия – это травмобезопасность и прочность. На мягких полах можно прыгать, бегать или даже падать без опасности получить травму. В свою очередь, плитка из крошки выдержит тяжелые тренажеры, не будет скользить во время интенсивных упражнений, не порвется под спортивной обувью.

При всех очевидных плюсах, некоторые опасаются проводить укладку резиновых полов в помещении. Причина – недоверие к материалам изготовления. 

пахнет ли резиновое покрытие в опмещении

Травмобезопасное покрытие делают из вторсырья – измельченных автомобильных шин. Полученную крошку смешивают с полиуретановым клеем, пигментным красителем и прессуют холодным, горячим или термохимическим способом.

Готовые плиты имеют специфический запах резины, который может вызывать сомнение в безопасности изделий. 

Есть ли запах у резиновой плитки?

Напольное покрытие из резиновой крошки, как правило, имеет свой характерный запах, который может быть замечен при укладке или установке. Этот запах обычно вызван химическими соединениями, используемыми в процессе производства резиновых материалов. Этот запах может быть неприятным, но обычно он не считается опасным для здоровья при надлежащей вентиляции и уходе.

Чтобы избавиться от запаха резиновой крошки в помещении, вы можете предпринять следующие шаги:

  1. 1. Хорошая вентиляция: Регулярная вентиляция помещения поможет уменьшить запах. Открывайте окна или используйте вентиляторы, чтобы обеспечить поступление свежего воздуха.

  2. 2. Установите увлажнитель воздуха: Увлажнение воздуха может помочь смягчить запах и ускорить его исчезновение.

  3. 3. Производство выветривания: Если это возможно, выставьте напольное покрытие на открытом воздухе, чтобы ускорить выветривание.

  4. 4. Используйте угольные фильтры: Угольные фильтры воздухоочистителей могут помочь в снижении запаха.

  5. 5. Пылесосите и мойте напольное покрытие: Регулярная уборка и очистка помогут уменьшить запах резины.

  6. 6. Подождите: С течением времени запах резиновой крошки должен постепенно исчезнуть.

Если запах остается неприятным или вызывает беспокойство, следует обратиться к производителю напольного покрытия или к специалистам по вентиляции, чтобы получить дополнительные рекомендации. Важно помнить, что большинство запахов от новых строительных материалов исчезают со временем и не представляют опасности для здоровья, но соблюдение хорошей вентиляции и ухода за помещением может сделать их менее мешающими.

Опасен ли запах резиновой плитки?

Сразу стоит отметить, что все напольные покрытия из крошки имеют запах первое время после укладки. 

После монтажа в закрытом помещении запах резиновой плитки будет ощущаться до 10 дней. Если закрытая площадка хорошо проветривается, то от запаха удастся избавиться раньше.

Хотите устранить неприятность еще быстрее? Попробуйте почистить плиты мягкой щеткой со слабым мыльным раствором и оставьте сушиться на открытом месте. 

А вот если неприятные испарения сохраняются дольше пары недель, это значит, что производитель сэкономил на материалах. Грязная резиновая крошка, некачественный краситель, токсичный клей. 

Компания RBXGroup изготавливает резиновую плитку и резиновое покрытие Rubblex только из экологически чистой крошки от очищенной резины. Мы используем только нетоксичный полиуретановый клей и безопасные красители. Запах от всех компонентов покрытий быстро выветривается.

По запросу клиента предоставляются документы на соответствие продукции ГОСТам РФ на вторсырье, классы опасности, ударопоглощение, а также заключения СанПиН.

Читайте подробнее о ГОСТах и сертификатах на резиновые покрытия RBXGroup.

Пахнет ли резиновое покрытие в жару?

Резиновая плитка нагревается в сильную жару, поэтому у нее может появиться запах. Однако запах вулканизированных полимеров никак не влияет на здоровье людей, которые находятся в помещении. 

Тщательно очищенная крошка и экологичные связующие компоненты не выделяют токсичных веществ и безопасны даже в условиях тренажерных залов, где посетители активно и глубоко дышат во время занятий.

RBXGroup также предлагает резиновую плитку из смеси резиновой и каучуковой крошки – этот материал почти не пахнет, даже сразу после укладки.

Как выбрать спортивное покрытие?

Мягкие полы используются в коммерческих и частных помещениях для занятий спортом. Резиновое покрытие часто монтируют:

  • в физкультурных, спортивных, тренажерных залах;
  • в фитнес-центрах;
  • на скалодромах;
  • в залах для кроссфита, единоборств.

В последние годы растет популярность именно модульной плитки: все чаще владельцы спортивных помещений отказываются от рулонных покрытий в пользу плитки.

запах резинового покрытия в помещении

Причины популярности модульных полов:

  • Высокая ремонтопригодность. Одну плитку легко заменить без снятия всего пола.
  • Возможность цветового зонировния. Мы предлагаем 8 стойких цветов на выбор. 
  • Возможность укладывать плитку разной толщины в одном помещении. В зонах повышенной опасности толстую, в спокойных зонах – более тонкую.
  • Можно выбрать плитку из крошки с удобными скрытыми креплениями Puzzle или «Ласточкин хвост». Для монтажа не понадобятся клей или втулки.

Для групповых занятий подойдет покрытие толщиной 8-10 мм, для большей части тренажеров можно купить плитку 15-30 мм, для тяжелых гантелей и штанг применяют толщину от 40 мм. 

Резиновая плитка сохраняет все свойства других типов покрытий из крошки:

  • предотвращает травмы и удары;
  • не скользит;
  • просто очищается даже обычной водой;
  • поглощает нежелательные звуки, вибрацию;
  • не образуются грибок, микроорганизмы;
  • не вызывает аллергию.

Безопасность резиновых покрытий из крошки находится на высоком уровне. Согласно лабораторным исследованиям, вдыхать запах вулканизированных полимеров абсолютно не опасно для здоровья. 

Длительность выветривания запаха плитки из резины напрямую зависит от качества материалов для производства. RBXGroup соблюдает все предписанные нормы и стандарты безопасности и всегда готова подтвердить это документально. 

Посетите наш каталог резиновой плитки и магазин специализированных модульных покрытий Rubblex

Нет времени выбирать? Звоните, и менеджер быстро поможет решить вашу задачу.