8 (495) 540-48-33

История бесшовного покрытия

Опубликовано: 15.02.2019 Обновлено: 06.03.2019

Бесшовное монолитное покрытие из резиновой крошки активно начало применяться в России около пяти лет назад. Мы говорим именно о массовом применении покрытий. За это короткое время с ним произошло достаточно много удивительных изменений.

Эволюция бесшовных покрытий

В начале бесшовное резиновое покрытие площадок было чем-то новым, непривычным. Достаточно сложно было внедрять их в массовую эксплуатацию. Но, тем не менее, благодаря своим свойствам и качествам, рост спроса на бесшовное резиновое покрытие площадок очень быстро рос. С каждым годом объемы укладки покрытий увеличивались в десятки или даже сотни раз. Рост популярности покрытия был обусловлен его качествами и свойствами. А качества и свойства подкреплялись долговечностью. Была, правда, одна небольшая сложность, нехватка компонентов - резиновой крошки и полиуретанового клея. Но это обстоятельство не снижало темпов роста потребностей в бесшовных покрытиях.

Далее был второй этап. Непредвиденная массовость востребованности. Укладка бесшовных резиновых покрытий площадок обрела гигантские масштабы. Его стали применять в качестве покрытий для детских игровых и спортивных площадок, как общественных, так и частных. Возникла потребность в больших объемах компонентов. Дефицит диктовал стоимость ну и т. д. И именно тут, благодаря предприимчивым коммерсантам появился «спасительный» полиуретановый клей из Китая и «превосходная» резиновая крошка из Европы.  Именно появление этих компонентов привело к ухудшению качества бесшовных монолитных покрытий, поскольку резиновая крошка импортного производства на порядок хуже по качеству очистки от резиновой крошки российского производства. А полиуретановый клей китайского производства имеет резкий запах, не позволяющий применять его для производства резиновых покрытий. Именно с этим этапом связано массовое недовольство бесшовными резиновыми покрытиями площадок.

Третий этап, день нынешний. На рынке преобладают качественные компоненты российского производства. В связи со стабильной востребованностью, российские предприятия начали производить качественный полиуретановый клей и хорошую резиновую крошку.  На сегодняшний день, производственные возможности Российских предприятий в состоянии обеспечит потребности в качественном сырьем. Именно благодаря этому, бесшовное резиновое покрытие площадок снова вернуло к себе популярность, массовость и самое главное высокое качество.