8 (495) 540-48-33

Технология укладки бесшовных покрытий

Опубликовано: 22.11.2018 Обновлено: 06.03.2019

Инвентарь для качественного монтажа бесшовных покрытий

Для качественной укладки бесшовного покрытия из резиновой крошки необходимо четыре основных составляющих:

  • квалифицированный персонал;
  • оборудование для бесшовных покрытий (миксер, распылитель…);
  • качественное сырье (клей для резиновой крошки, резиновая крошка и пигментный краситель);
  • вспомогательный инвентарь (катки для резиновой крошки, весы, тара).

Катки для резиновой крошки — набор ручных катков, при помощи которых покрытию придается необходимая плотность. Катки должны быть тяжелыми, поскольку во многом от веса катка, зависит плотность покрытия. Если катки легкие, то они недостаточно уплотняют сырьевую смесь, что приводит к постепенному разрушению бесшовного покрытия из резиновой крошки.

Весы — используются электронные весы для взвешивания компонентов. Точное взвешивание всех компонентов, резиновой крошки, пигментного красителя, полиуретанового клея, это неотъемлемый этап, предусмотренный технологией укладки бесшовных покрытий из резиновой крошки. Даже небольшие отклонения от соблюдения пропорций компонентов приводит к ухудшению качества покрытий из резиновой крошки. Не допускается измерение компонентов «мерной тарой». Например, уменьшение на 1 м2 резиновой крошки даже на 10% приведет к изменению плотности покрытия. Уменьшение количества полиуретанового клея даже на 5%, приведет к снижению срока эксплуатации и нарушению целостности покрытия. Отклонение от веса пигментного красителя на 5% скажется на равномерности окраски поверхности покрытия.

Технология укладки бесшовного покрытия

укладка бесшовных покрытий

Технология укладки бесшовного покрытия из резиновой крошки предусматривает использование направляющих при нанесении сырьевой смеси. Это способствует равномерности распределения смеси из резиновой крошки и полиуретанового клея по поверхности основание. Не допускается нанесение смеси «на глаз». Поскольку, не представляется возможным визуально оценивать равномерность нанесения смеси. То есть, если раскладывать смесь «приблизительно», то как результат можно получить покрытие разной плотности и толщины с амплитудой колебания плотности от 300 до 650 кг/м3 при норме в 650 кг/м3; и толщины от 5 до 15 мм при норме 10 мм.

Помимо вышеупомянутых инструментов при укладке бесшовных монолитных покрытий потребуются: валики для грунтования основания, пластиковые ведра, полиуретановые терки, малярный нож, молярный скотч, тара для взвешивания пигмента и клея.